Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 215

GERMÁN VENEGAS
(Puebla, México, 1959 - )

Asceta
Firmada y fechada 99
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería El Estudio, julio del 2000.
Presenta detalles de conservación.
"Germán Venegas ha encontrado en la concepción budista de la realidad una rica fuente de estímulos y un medio para enfrentar las contradicciones de su circunstancia personal. Como consecuencia de ello, la natural disposición de Venegas para considerar su oficio como una forma de reflexión y conocimiento se ha reafirmado, eliminando así cualquier división entre su vida cotidiana, sus intereses profesionales y sus convicciones existenciales. Al asumir que la idea de un "yo" individualizado es una ilusión y, por lo tanto, que todo forma parte de una unidad, Germán Venegas enfrenta los hechos irrebatibles de que la realidad que nos rodea es inestable y transitoria y que el flujo y el cambio son rasgos básicos de la naturaleza". Carlos Ashida, fragmento del texto "Un solo Aliento", 2007.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.germanvenegas.com
72 x 38 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote